logo19

Пункты приема металлолома:
1) г. Москва, Кутузовский пр-т 24 (Цветмет) Круглосуточно!
2) г. Москва, Сокольнический вал 37/10 с3 (25 склад)
3) г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4а
4) г. Москва, ул. Рябиновая, 53а, стр.1 >>все контакты
Вывоз в день обращения! Деньги и расчет сразу на месте!
Лицензия! Можем сотрудничать по договору!
Оплата наличным и безналичным способом!

logo19

8 (964)143-94-43
(Максим)
Telegram | Viber

8 800 302-31-19
Звонок бесплатный!
info@kabelexpert24.ru

Вывоз в день обращения! Деньги и расчет кабеля сразу на месте!
Лицензия! Можем сотрудничать по договору! Оплата наличным и безналичным способом!

Пункты приема металлолома:
1) г. Москва, Кутузовский пр-т 24 (Цветмет) Круглосуточно!
2) г. Москва, Сокольнический вал 37/10 с3 (25 склад)
3) г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4а
4) г. Москва, ул. Рябиновая, 53а, стр.1
>>смотреть все контакты

8 800 302-31-19
+7 (964)143-94-43 
(Максим)
Telegram | Viber

info@kabelexpert24.ru
Режим работы: круглосуточно

sto2zvon2 

Российская сталь и чугун возвращаются в Европу?

Российские производители стали на фоне общего оживления в секторе в марте 2023 года нарастили экспорт продукции в Европу по железнодорожным путям на 44% по сравнению с февралем.

Рост поставок выглядит неожиданным на фоне ограничений против российской стальной продукции в ЕС и может сигнализировать о том, что европейские потребители так и не смогли обеспечить стабильные поставки из Кореи и Японии. Об этом пишет руководитель управления аналитики финансовых рынков "Газпромбанк Инвестиции" Андрей Ванин.

Оперативные данные РЖДсигнализируюто росте погрузок продукции на ж/д сети в марте 2023 года на 2,3%, до 109,1 млн тонн. Наибольший рост показали российские производители стали и труб, которые нарастили экспорт своей продукции по «железке» на 33% по сравнению с месяцем ранее.

В абсолютных числах объем составил 2,4 млн тонн, причем почти половина из него — 1,1 млн тонн — пришлась на европейское направление. Для сравнения: в страны СНГ ушло 612 тысяч тонн, Турцию — 460 тысяч тонн, Мексику, КНР и Тайвань — 291 и 219 тысяч тонн соответственно.

Темпы прироста в «дружественные страны» составили 53–76%, что логично на фоне переориентации экспортных потоков на азиатские рынки. Однако темп отгрузок в Европу (44%) обошел даже рост поставок в СНГ (29%) и стал неожиданностью на фоне ограничений, направленных против экспорта российской стальной продукции в ЕС.

Возвращение объемов, направленных на европейские рынки, может быть вызвано ростом затрат потребителей металлопродукции в Европе, которые попытались заменить российские поставки импортом из Кореи и Японии. Вероятно, они так и не смогли наладить поставки из Юго-Восточной Азии. А из-за иного подхода к охране окружающей среды и высокого углеродного следа при производстве стали в Индии и Китае другие азиатские производители не вызывают интереса у ЕС.Колея рубль бережет

Из-за смены логистики с Европы на Азию расстояние, которое преодолевала продукция металлургов, прежде чем попадала к покупателю, выросло в три раза — с 2,3 тысяч до 7,9 тысяч километров. Вместе с ним выросли и затраты на доставку грузов у российских металлургов. Возврат хотя бы части продукции на близкий европейский рынок может привести к сокращению расходов металлургов ориентировочно на 4,25 млрд рублей в год на каждый миллион тонн стали.

Станет ли постепенное восстановление поставок металлопродукции на европейские рынки новой тенденцией, пока что загадывать сложно. Производство стали в ЕС в феврале снизилось на 12,6% год к году, до 1,514 млн тонн проката из-за частичной деиндустриализации европейской промышленности. Рост привлекательности российской стали поддерживает и увеличение логистических издержек в случае поставок продукции из стран Юго-Восточной Азии.

По данным MetalTorg.Ru в марте из России в страны ЕС было отправлено 0,6 млн тонн стальных полуфабрикатов и чугуна. По сравнению с уровнем февраля объемы поставок выросли в 1,5 раза. При этом 57% отгрузок пришлось на Бельгию (слябы), а рост составил +45%. Вдвое выросли поставки чугуна в Италию (доля-23%)

 Максим
приемщик

Пункт приема

г. Москва, Кутузовский пр-т 24  >>все адреса

Copyright 2023 - kabelexpert24.ru Прием, скупка лома кабеля в Москве и Московской области

Карта сайта

↑ Наверх ↑